«РИА Новости» рассказало о последствиях землетрясения для экономики Турции

Катастрофа в Турции унесла более 38 тысяч жизней и разрушила около 400 тысяч зданий, в том числе и промышленных, что стало с экономикой страны после землетрясения.

Катастрофа в Турции унесла более 40,6 тысяч жизней и разрушила около 400 тысяч зданий, в том числе и промышленных. Что стало с экономикой страны после землетрясения?

Пострадавшие от сейсмической активности регионы обеспечивали 15% производства сельскохозяйственной продукции, эти предприятия давали 7,5% налоговых поступлений. Государство оценивает убытки в 50 миллиардов долларов, конфедерация бизнеса в Турции говорит об ущербе в 84 миллиарда.

70 миллиардов должно уйти на восстановление инфраструктуры, газета Yeni Şafak сообщает, что это только половина нанесенного ущерба. Некоторым предприятиям удалось уцелеть, но их помещения используются в качестве временных убежищ, они не могут работать в полную силу.

Турция планирует скорейшее восстановление жилого фонда. К июню в стране должны построить 100 тысяч жилых зданий, сообщил министр окружающей среды, урбанизации и изменения климата Мурат Курум.

Президент Реджеп Тайип Эрдоган сообщил о полном завершении восстановительных работ в 10 регионах к концу года. Сейчас же пострадавших должны переселить из палаток в прибрежные отели, выплатив каждой семье по 530 долларов.

Помочь Турции могут США и Китай, но Эрдоган боится попасть в зависимость от этих стран, поэтому примет помощь лишь ограничено. Сближаться с Москвой сейчас рискованно из-за возможных санкций. Страны Персидского Залива и Индия могут выступить в качестве доноров средств.

По мнению члена наблюдательного совета Гильдии финансовых аналитиков и риск-менеджеров Александра Разуваева, наибольшую поддержку Анкаре окажет Катар. Турция давно стала для этой богатой страны гарантом безопасности в условиях отношений с соседями.

С политической точки зрения действия президента Турции могут отразится на его дальнейшем влиянии и популярности оппозиции. Поэтому Эрдоган будет проводить максимально осторожную внешнюю политику. Однако, планы по созданию газового хаба России в Турции откладывать нельзя, Анкаре сейчас нужны деньги.

Эрдоган планировал сделать из Турции столицу исламской экономики, поэтому стагнации он не потерпит. Даже при грядущих потерях в ВВП на 10%, Анкара сможет вернуть себе статус экономического локомотива в регионе и увеличит темпы роста продукции. Мнением экспертов о последствиях землетрясения в Турции делится РИА Новости.