РИА Новости: ФНАЦ придумал новый более эффективный способ защиты урожая от вредителей

Новый способ защиты позволит сохранить до 70% урожая и улучшить его качество, сообщили ученые Северо-Кавказского федерального научного аграрного центра.

Новый способ защиты позволит сохранить до 70% урожая и улучшить его качество, сообщили ученые Северо-Кавказского федерального научного аграрного центра.

Агрономы предложили использовать метод прямого посева, эта технология не подразумевает вспашку и окучивание земель. Вместо тракторных борозд используется необработанная почва. В земле делается тонкий разрез или узкое углубление, куда помещаются семена и удобрения.

С сорняками борются не с помощью механической обработки, а используют гербицид глифосат, вредителей уничтожают пестицидами. Такая технология уже обширно применяется на Северном Кавказе, Поволжье, Урале и в Западной Сибири, в Ставропольском крае так засеяли 245,7 тысяч гектар угодий.

Основной проблемой такого посева является борьба с фитопатогенами — сорняками и паразитами в верхних слоях почвы. Для защиты растений используют фитосанитарный мониторинг и защитные мероприятия.

Новый способ посадки сельхозкультур дал необычные вызовы агрономам. Из-за повышения влажности почвы под растительными остатками возросли популяции полевых слизней.

Также велико возникновение корневых гнилей, но они практически не влияют на подсолнечник, сою, сорго. Перед высадкой озимой пшеницы, нужно обработать участки качественным протравителем. О новых технологиях посева сообщает РИА Новости.