РИА Новости: по американскому городу по сути был нанесен «ядерный удар»

Ведущие американских новостей сравнили крушение перевозящего яды поезда в Огайо с ядерным ударом.

Ведущие американских новостей сравнили крушение перевозящего яды поезда в Огайо с ядерным ударом.

Неподалеку от города Ист-Пэлестайн 3 февраля с рельс сошел состав из 50 вагонов, он перевозил химикаты и иные опасные вещества. В пяти вагонах содержался двухлетний запас газа винилхлорида. Транспортная компания Norfolk Southern приняла решение сжечь содержимое цистерн, пока яды не проникли в почву.

Результатом горения винилхлорида выделяется ядовитый хлорводород и еще более ядовитый фосген. Именно этим газом пользовалась Германия во время Первой мировой войны для зачистки пехоты. О случившимся сообщает Виктория Никифорова в материале РИА Новости.

Катастрофа произошла близ жилой застройки, поэтому жителей города эвакуировали. Дома и улицы Ист-Пэлестайн покрыл густой черный ядовитый дым, людей вернули по месту жительства через два дня. Сразу по возвращению, жители города начали ощущать страшнейшие головные боли и недомогания, астматики и сердечники стали жаловаться на обострение.

Люди страдали более 11 дней, им запретили пить воду из-под крана из-за угрозы более серьезных отравлений. Рыба в водоемах мрет с катастрофической скоростью. Сжигание было самым быстрым и дешевым способом избавиться от происшествия, но необязательным. На телеканалах Штатов появились мнения, что трагедию по вреду экологии и людям можно сравнить с Чернобыльской катастрофой или ядерным ударом.