С 1 марта в России изменятся платежи за общедомовое потребление ЖКУ

Плата за общедомовые коммунальные услуги в России возрастет с 1 марта из-за изменения нормативов учета.

Плата за общедомовые коммунальные услуги в России возрастет с 1 марта из-за изменения нормативов учета.

Расчет потребления горячей и холодной воды, электричества и отопления в подъездах изменится, забыв систему нормативов. До 1 марта действовало ограничения на плату, она не могла превышать нормативы, установленные региональными властями, при перерасходе излишки оплачивала управляющая компания.

В сентябре эту практику отменили, жителям приходится оплачивать общедомовые нужды полностью, так нормативы перестали быть верхней границей. Квартплату отныне будут пересчитывать минимум раз в год — в I квартале, если сами собственники не захотят иначе.

Раньше потребление на лестничных площадках электричества, воды и отопления в подъезде делились между всеми жильцами пропорционально жилплощади. В редких случаях: в старом доме, при отсутствии счетчиков или решения жильцов — платежи равномерно распределялись на весь год.

Законодатель также изменил общедомовые нужды, разделив их на коммунальный ресурс на содержание общего имущества. Распределение платы за КР и СОИ падет на всех жителей, согласно потреблению по приборам. Первый перерасчет платы назначен именно на февраль-март 2023-го за весь прошедший 2022 год.

Увеличение платы зависит от старых нормативов региона, если они были сильно занижены — стоит ожидать весомое увеличение платы за коммуналку. Для ветхого жилья без счетчиков, которое предназначено под снос, нормативы продолжат действовать.

Иные дома без приборов начнут оплачивать ОДН по аналогии. Коммунальщики будут брать схожий жилой объект и по его данным начислять плату собственникам другого дома. Так службы решат проблему индивидуального расчета, сообщают «Известия».