Во Франции обнаружили одно из древнейших поселений строителей мегалитов

Археологи обнаружили древнее поселение, его возраст составляет более шести тысяч лет, в этих домах могли проживать строители мегалитов.

Археологи обнаружили древнее поселение, его возраст составляет более шести тысяч лет, в этих домах могли проживать строители мегалитов.

Мегалитами называют сооружения из громадных каменных глыб, наподобие Стоунхенджа. Строители подобных творений должны были где-то жить, такой городок обнаружили на западе Франции, недалеко от Бугонского некрополя.

Найти поселение получилось благодаря аэрофотосъемке, в 2011 году в районе Ле-Пё были обнаружены контуры двух рвов. Рвы находятся всего лишь в 2,5 километрах от некрополя, датируемого 4800 годом до нашей эры. Результаты арехологического исследования обнародовали лишь недавно, сообщает журнал Naked Science.

На раскопках обнаружили остатки стены и несколько строений внутри защитного периметра, некоторые остались за рвом. Семь четырехугольных деревянных домов датировали началом V тысячелетия до нашей эры. Само поселение было разрушено и сожжено, археологи предполагают, что это произошло около 6450 лет назад.

Материалы строительства, по мнению археологов были выбраны не случайно. Дома в поселении были деревянными, ведь они подходят для живых. Бугонский некрополь выполнен из камня, ведь это дом мертвых.