АиФ: ученые не могут объяснить причины аномального ускорения Земли

Аномальное ускорение вращения Земли сейчас не находит научного объяснения, о проблеме рассказал Старший научный сотрудник Государственного астрономического института имени П. К. Штернберга МГУ, доктор физико-математических наук Леонид Зотов.

Аномальное ускорение вращения Земли сейчас не находит научного объяснения, о проблеме рассказал Старший научный сотрудник Государственного астрономического института имени П. К. Штернберга МГУ, доктор физико-математических наук Леонид Зотов.

Земля перекрутилась на 46 сантиметров. Причиной тому могло быть множество, на вращение планеты влияют землетрясения, вулканическая активность и даже ветер. Раньше скорость вращения лишь замедлялась и секунды приходилось добавлять, сейчас же ускорение пошло без причин.

Тенденция на замедление началась в 1970 году, но 29 июня 2022 года стало самым коротким за всю фиксируемую историю. Человек этого попросту не заметил, но все приборы ориентации Земли в пространстве зафиксировали смещение.

Беспричинное ускорение говорит лишь о том, что наука еще многого не знает о самой Земле и о космосе. Возможно, причины кроются не столько внутри планеты, сколько за ее пределами. Земля может чувствовать какое-то стороннее влияние, которое нам еще предстоит разгадать.

С другой стороны, проблема также может крыться далеко в глуби планеты, ученые из Китая доказали замедления вращения ядра Земли. Замедление внутренней оболочки вполне может сказаться на ускорении внешней.

Земля работает как замкнутая система из атмосферы, гидросферы, литосферы, мантии, жидкого внешнего ядра и твердого внутреннего. Ускорение или замедление одной из частей пропорционально соотносится с другой, по закону сохранения энергии.

Вопрос в том, что повлияло на движение твердого ядра внутри планеты. И тут причины снова могут крыться вне Земли. Помимо нашего спутника Луны, на планету влияют Солнце, Юпитер и Сатурн. В 2020 году Юпитер и Сатурн были в великом соединении и могли оттянуть центр масс солнечной системы на 1,5 миллиона километров. Такое соединение вполне могло повлиять на сердце нашей планеты.

Угроза отнятой секунды не навредит обычным людям, но может создать помехи в навигации. Если смещение равно 1 миллисекунде, то это равно 46 сантиметрам на экваторе.

«В сутках 86 400 секунд, а одна миллисекунда — это тысячная секунды. По отношению к суткам она составляет одну стомиллионную. Проще представить это так. Длина земного экватора — 40 тысяч километров. То есть за сутки каждая точка экватора прокручивается на эту величину. А за секунду — на 463 метра. Если длина суток уменьшилась на 1 миллисекунду, значит, Земля на экваторе перекрутилась на 46 сантиметров», — сообщает Леонид Зотов.

И даже эти полметра могут быть значительной величиной для посадки самолета или вычисления движения кораблей. Подробно проблему смещения Земли рассказал доктор физико-математических наук в беседе с «АиФ».