АиФ: ученые пытаются выяснить, почему обмелело Средиземное море

Спустя две недели после разрушительных землетрясений в Турции и Сирии люди массово начали замечать, что Средиземное море местами обмелело. Почему так произошло и чего ожидать в будущем?

Спустя две недели после разрушительных землетрясений в Турции и Сирии люди массово начали замечать, что Средиземное море местами обмелело. Почему так произошло и чего ожидать в будущем?

Надо сказать, что аномалии с водой произошли не только на Ближнем Востоке, но и в Италии. Например, в Венеции вода в каналах ушла, а гондолы стоят прямо на обмелевшем дне. Правда, некоторые ученые говорят, что в этом ничего сверхъестественного нет, так как такой феномен связан с пресловутыми приливами и отливами – результатом воздействия гравитации Луны.

Вообще, ученые призывают людей не паниковать. Как в случае с Венецией Средиземное море тоже имеет сезонные изменения.

«На видео, которые получили распространение в интернете, запечатлено обычное, сезонное изменение среднего уровня Средиземного моря, происходящее там каждый год», — рассказал руководитель лаборатории цунами Института океанологии им. П. П. Ширшова РАН.

Просто после землетрясений в Сирии и Турции люди стали чаще обращать внимание на природные изменения, поэтому сейчас любая нестандартная ситуация вызывает шквал эмоций. Дело в том, что время от времени над ближневосточным регионом меняется атмосферное давление и ветры, а также происходят колебания плотности морской воды в процессе водообмена с Атлантическим океаном. Причем речь идет не о каком-то критическом понижении воды, а изменения уровня всего на 20 – 30 см.

Тем не менее, мельчайший след подземных толчков все-таки есть. Дно моря могло в некоторых местах измениться, а в других наоборот, подняться, поэтому в определенных местах уровень моря и вправду мог после катастрофы измениться, пишет АиФ.

«Землетрясение, случившееся 6 февраля, могло воздействовать на часть акватории Средиземного моря, вызвать тектонические подвижки. Правда, если они и были, то носили локальный характер», — считает главный научный сотрудник лаборатории гидрологии Института географии РАН, доктор географических наук Николай Коронкевич.

Конечно, Средиземное море обмелеть не сможет, это исключено. А вот его отдельные участки вполне могут, но это не повод для паники. Ученые не оставляют этот факт без внимания, продолжая исследования последствий разрушительных землетрясений на Ближнем Востоке, чтобы понимать, чем в это может грозить в будущем. Пока наука никаких негативных прогнозов не дает.