Секрет 300-летней мумии русалки из Японии раскрыт

Ученые провели полномасштабное исследование мумии японской русалки, которой поклонялись на протяжении трехсот лет.

Ученые провели полномасштабное исследование мумии японской русалки, которой поклонялись на протяжении трехсот лет.

Оказалось, что мистическая мумия оказалась простой куклой. Внутри она была набита бумагой, тканью, хлопком и вопреки ожиданиям исследователей, костей у нее не было. Для придания жесткости она была покрыта гипсом, а ее руки поддерживали стальные штифты.

Кроме того, конструкция куклы была обтянута кожей иглобрюха, а в голову русалки вставили рыбьи челюсти. Что касается волос, то доподлинно неизвестно, какому млекопитающему они принадлежали, сейчас ученые работают над тем, чтобы его идентифицировать.

Нижняя часть русалки представляет собой полноценный рыбий хвост, донором которого стал один их представителей семейства Sciaenidae. Для придания достоверности японской мумии с помощью угольного порошка, растворенного в неизвестном веществе, добавили окрас, а само изделие, судя по выводам ученых, было создано в конце 1800-х годов, сообщается в журнале Arkeonews.

Для того, чтобы понять, кукла это или некогда живое существо, ученые из Университета науки и искусств Курасики специально проводили ДНК экспертизы различных частей русалки, а также сканировали ее через томограф. В науке это первое научное исследование подобной мумии, хотя в мире подобных артефактов найдено около десятка, пишет ИА Runews24.ru.