Nature: в центре ядра Земли обнаружили раскалённую сферу диаметром 1300 км

К строению центра Земли ученые добавили еще одно ядро, диаметр раскаленной сферы равен всего 1300 километрам.

К строению центра Земли ученые добавили еще одно ядро, диаметр раскаленной сферы равен всего 1300 километрам.

Теория строения Земли предполагала четыре слоя, в самом центре был твердый металлический шар, диаметром 2440 километров. Ученые готовы оспорить эту теорию и внести еще одну геосферу. Новым центром Земли стало раскаленное ядро из железа и никеля.

К такому выводу пришли ученые из Австралийского национального университета, они проанализировали сейсмические волны более 200 землетрясений с магнитудой более 6 баллов. Структура планеты по-разному влияет на отражение сейсмических волн, переход из одного слоя в другой заметно искажает их форму и траекторию.

Исследователи обратили внимание на дополнительную преграду перед конечным отражением, что навело их на вывод о еще одном более плотном ядре. Температура нового центра Земли составляет около 6000 градусов по Цельсию, но сплав железа и никеля остается в твердом состоянии из-за огромного давления.

Температура ядра настолько велика, что соответствует поверхности Солнца, поэтому металл внутри Земли светится подобно настоящей звезде. Относится к открытию можно как к планете внутри планеты, ведь размеры новой геосферы пропорциональны Плутону и лишь слегка меньше луны.

О новом ядре рассказал руководитель отдела сейсмологии и математической геофизики Школы наук о земле Австралийского национального университета Хрвоже Ткальчич, исследование опубликовано в журнале Nature Communications.