РИА Новости рассказало о раскрытии тайны исчезновения неандертальцев

Неандертальцы могли стать жертвой применения передового оружия того времени.

Неандертальцы могли стать жертвой применения передового оружия того времени.

Неандертальские гены есть практически в каждом человеке, кроме африканцев, ученые практически готовы отнести их к одному подвиду с Homo sapiens. Не смотря на некоторые различия, наши предки могли иметь потомство с альтернативной эволюционной веткой человека.

В то время, когда наши прародители — кроманьонцы постигали африканские саванны, в Европе уже властвовали неандертальцы. Тому есть множество археологических подтверждений. Человек пришел в холодные земли всего 45 тысяч лет назад, а через 10-15 тысяч лет неандертальцы исчезли как вид.

Кроманьонцы либо полностью поглотили неандертальцев, смешавшись с ними, либо уничтожили. Ученые гадали десятилетиями. Превосходство предка человека связывали с изощренным умом и использованием более продвинутых орудий труда, однако, есть материальные подтверждения развития культуры неандертальцев, они также украшали свою одежду, делая сложную бижутерию — бусы.

Главным фактором стало использование оружия, изобретение лука и стрел ключевым открытием для доминирования наших предков. Самым древним наконечникам стрел более 64 тысяч лет, их обнаружили в Африке, лишь с кроманьонцами оружие пришло в Европу.

Ученые обнаружили самые древние наконечники стрел вне Африки, их возраст равен 54 тысячам лет. То были кремниевые маленькие зубцы, найденные в долине реки Рона на юго-востоке Франции, там же была первая стоянка наших предков в Европе. Кремниевые острия очень маленькие и по всем параметрам подходили только для стрел, археологи воспроизвели орудия по технологиям тех лет и проверили эту гипотезу.

Выстрелы из аналогичных орудий оставили точно такие же следы на наконечниках, какие остались на древних остриях стрел. Французские ученые сразу же предположили, что Первая мировая война была межвидовой, кроманьонцы силой вытесняли неандертальцев.

Руководитель Зарайской палеолитической экспедиции Института археологии РАН Сергей Лев не может согласиться с доводами коллег полностью. Предки человека вполне могли избавиться от наших «кузенов», но при помощи популяционного преимущества, больших успехов в охоте и сохранении вида. Неандертальцы же не использовали копьеметалки и луки, что делало их менее успешными в охоте и не давало так широко плодиться.

Свидетельств массовых вооруженных конфликтов и применения технологий в искусстве первобытной войны между неандертальцами и кроманьонцами нет. Однако, нельзя исключать подобные варианты, рассказал ученый для РИА Новости.