WSJ: Минэнерго США допустило, что причиной пандемии коронавируса была утечка из лаборатории

Минэнерго США допустило, что причиной пандемии коронавируса в мире могла стать утечка вируса из биолаборатории в Китае.

Минэнерго США допустило, что причиной пандемии коронавируса в мире могла стать утечка вируса из биолаборатории в Китае.

На сегодняшний день официальное расследование ВОЗ по данному случаю не ведется. Объявление о его закрытии было опубликовано ведомством в середине февраля. Тем не менее, американская разведка продолжает искать причину, основываясь на двух теориях: происхождение вируса естественным путем и утечка из биолаборатории.

Ко второй версии, наряду с ФБР, присоединилось и Минэнерго США. Свою уверенность в ведомстве связывают с неназванным источником, располагающим секретным докладом разведки, пишет The Wall Street Journal.

Несмотря на то, что сторонников утечки инфекции меньшинство, в Вашингтоне уже не впервые поднимают эту тему. Например, в июне 2021 года такую версию как наиболее правдоподобную, призвали рассмотреть в национальной лаборатории правительства США. Однако в августе того же года, как сообщала The New York Times, американская разведка усомнилась в правдивости этой информации.

В ФБР от подобной гипотезы в тот год не отказывались, впрочем, как не отказываются и по сей день. Тем не менее, степень уверенности оценивается как «умеренная. Впрочем, в октябре 2021 года разведка США уже публиковала рассекреченный отчет об изучении происхождения коронавируса. Согласно нему, SARS-CoV-2 разрабатывался как биологическое оружие, однако каких-либо доказательство на этот счет предоставлено не было, пишет РБК.