В России изобрели дешевый способ синтезирования самого дорогого полимера для ракетных двигателей

Ученые из Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова предложили новый метод создания мономеров для синтеза самого дорогого полимера – полиимида.

Ученые из Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова предложили новый метод создания мономеров для синтеза самого дорогого полимера – полиимида.

Об успехах исследователей рассказали в Министерстве науки и высшего образования России. Значимость полиимидных материалов сложно переоценить, потому что они устойчивы к различным органическим растворителям. Кроме того, они могут лсужить в качестве защитных абляционных оболочек на поверхности шатлов и ракет-носителей.

Однако производства такого полимера необходимо иметь мономеры, которые производятся с помощью реакции нуклеофильного замещения. Ученые предложили применять ультразвуковое излучение в специальном реакторе, чтобы получить кавитацию.

В результате такой манипуляции реакция протекает равномерно по всей плоскости, что в разы ее ускоряет. Таким образом, целевые продукты можно получить всего за час вместо восьми и с выходом в 95% вместо ранее полученных 84,5%, пишет Газета.ру.

«Наш метод позволяет снизить временные затраты на производства мономеров, а также не тратить средства на их очистку», — рассказал сотрудник института фундаментальной и прикладной химии ЯрГУ Александр Хлопотинин.

В будущем ученые планируют смоделировать проведение ультразвукового синтеза с проточном реакторе, благодаря чему смогут добиться уменьшения количества операций по загрузке исходного сырья в реактор и выделению продуктов реакции.