Ученые США выяснили, откуда появились шестиугольные узоры на земле в пустыне

Ученые из Ноттингенского Трентского университета наконец-то смогли выяснить, кому принадлежат странные узоры в виде сот на земле в пустыне.

Ученые из Ноттингенского Трентского университета наконец-то смогли выяснить, кому принадлежат странные узоры в виде сот на земле в пустыне.

Необычные узоры были замечены в Долине Смерти в Калифорнии и Салар-де-Уюни в Чили. Они представляют собой многоугольники, напоминая подобие сот.

На протяжении долгих лет наука не могла понять причину их появления, а многие полагали, что их образует соляная корка пустыни, которая высыхает и трескается, разрастаясь узорами. Другая гипотеза гласит, что соляная корка непрерывно растет и изгибается из-за нехватки места, образуя узоры, однако ни одно из объяснений не могло ответить на вопрос: почему элементы рисунка всегда имеют постоянный размер – от одного до двух метров и почему соты всегда ровны и периодичны.

Для того, чтобы ответить на этот вопрос, ученые записали образование узоров на видео, после чего провели несколько лабораторных экспериментов. Оказалось, что рисунок образуется благодаря циркуляции соленой воды в почве под соляной коркой. Когда такой соляной раствор испаряется, то соль остается, а наличие грунтовых вод позволяет образовываться конвекционному валу.

Одиночный такой вал образует форму круга, а его множество «сжимает» эти самые круги, превращая их в многоугольники.  Со временем засыхающая корка порождает приподнятые горбы, которые и оказываются узором в виде сот, пишет Хайтек.