Янтарь и микротомограф помогли дополнить историю расселения муравьев по планете

Биологи из Санкт-Петербурга обнаружили ископаемое первого вида муравьев в калининградском янтаре.

Биологи из Санкт-Петербурга обнаружили ископаемое первого вида муравьев в калининградском янтаре.

Муравьи рода Manica заселяют горы Европы, Кавказа, Северной Америки и даже Японии. Обнаруженный в янтаре муравей имеет возраст около от 33 до 38 миллионов лет. Эта находка имеет самое древнее подтверждение существования муравьев.

По предположениям ученым, муравьи этого рода появились впервые в Северной Америке от 56 млн до 33,9 млн лет назад. Расселялись они по Земле еще по существовавшим тогда сухопутным коридорам: через Берингию в Азию и через Тулеанский мост в Европу.

Именно через ныне залитый Берингов пролив первые виды муравьев попали в Японию. ветвистое путешествие одного рода насекомых показывает их разделение на виды. В европейской и азиатской частях света фауна развивалась самостоятельно, образовав различные ответвления от основного рода Manica.

Ученым СПбГУ удалось отсканировать муравья и сделать точную 3D модель насекомого. С помощью микротомографии удалось заглянуть внутрь янтаря и понять к какому именно виду принадлежит насекомое. Разрешение сканера имеет возможность различить все вплоть до долей микрона.

Янтарь долго находился в неотсортированной коллекции Калининградского музея. Учреждение может похвастаться богатым набором инклюзивов — камней с заточенными в них насекомыми. О находке сообщает Коммерсантъ.