CNews: в РФ разработали госсистема беспилотного управления морскими судами

Минпромторг России принял у структуры «Ситроникса» госсистему, которая позволяет управлять кораблями без капитана и команды на борту.

Минпромторг России принял у структуры «Ситроникса» госсистему, которая позволяет управлять кораблями без капитана и команды на борту.

Разработанная технология судовождения предназначена для повышения уровня автоматизации морских судов. Речь идет о непосредственном управлении движением судна и вспомогательными функциями, которые сейчас выполняются капитаном и его командой.

«Для дистанционного управления и контроля за автоматическим движением судна и его основных параметров разработан пульт дистанционного управления, который позволяет в реальном времени отслеживать движение судна и окружающую обстановку, а также, в случае необходимости, осуществить переход с автоматического режима управления на дистанционное», — пишет CNews.

В проверке новой системы приняли такие крупные судовладельцы, как «Совкомфлот», «Росморпорт» и «Пола Райз». В рамках апробации танкер «Михаил Ульянов», шаланда «Рабочая» и земснаряд «Редут» успешно прошли все испытания и теперь новинка готова к дальнейшим совершенствованиям.

Таким образом, судоходные компании смогут дистанционно управлять своими судами и снижать от 30% до 40% расходов на содержание экипажа.