Guardian: 77-летний физик в США Маллет заявил о создании машины времени

Профессор физики из Коннектикутского университета Рональд Маллет заявил, что ему удалось собрать машину времени и теперь он намерен вернуться в 1955 год, чтобы спасти своего отца.

Профессор физики из Коннектикутского университета Рональд Маллет заявил, что ему удалось собрать машину времени и теперь он намерен вернуться в 1955 год, чтобы спасти своего отца.

О необычном заявлении сообщает The Guardian. Профессор Маллет рассказал, что задумался о возможности управлять временем после того, как скончался его отец. Ему на тот момент было всего 10 лет, и эта идея прошла с ним большую часть его жизни.

Увлекаясь книгами Герберта Уэллса и Энштейна, юный Рональд решил посвятить свою жизнь физике и искренне верил, что сможет построить машину времени. К своим 77-ти годам ему нашлось чем похвастаться. Американец заявил, что секрет перемещения во времени кроется в «перекручивании» ткани пространства-времени, а осуществить его можно с помощью кольца вращающихся лазеров. Таким образом, по мнению Маллета, можно образовать петлю времени, которая позволила бы переместиться в прошлое.

«Допустим, прямо сейчас перед вами стоит чашка кофе. Начните размешивать кофе ложкой. Это начало закручиваться, верно? Это то, что делает вращающаяся черная дыра», — рассказал ученый.

Этим примером он объяснил, что манипуляции со временем доступны черным дырам, но их существование на Земле невозможно. Однако ученый нашел выход из ситуации, обратив внимание на искусственную альтернативу в устройстве, которое называется кольцевым лазером. Он способен создавать интенсивный и непрерывный вращающийся луч света, пишет Газета.ру.

«Свет может создавать гравитацию, и если гравитация может влиять на время, то сам свет может влиять на время», — пояснил Маллет.

Надо сказать, что в научном сообществе его идея нашла отклик. Многие посчитали, что такую задумку он позаимствовал из книги Уэллса, так как после смерти отца читал «Машину времени» и понял, что теоретически у него есть возможность перенестись в 1955 год и спасти своего отца.