Психическое здоровье людей после пандемии COVID-19 до сих пор не восстановилось

Психическое здоровье человечества осталось в 2022 году на столь же плачевном уровне, что и в год пандемии коронавируса.

Психическое здоровье человечества осталось в 2022 году на столь же плачевном уровне, что и в год пандемии коронавируса.

Ученые провели исследование и опросили почти 500 тысяч человек из 64 стран по интернету. Люди отвечали на вопросы об их психическом состоянии, отношении в семьях и на работе. На основании ответов ученые вывели показатели MHQ по шкале подавленности и расстройства для различных стран.

Средний показатель психического здоровья для всех опрошенных составил 64 из 300 баллов. До пандемии средний показатель счастья был на 33 балла выше, текущие цифры практически равны пандемийному году.

27% опрошенных сообщили, что в 2022 году испытывали чувство сильной подавленности и серьезные проблемы с психологическим здоровьем. Самый низкий MHQ показали британцы, лучшие результаты были в Танзании, Панаме, Пуэрто-Рико и Доминиканской Республике.

Наиболее тяжелые последствия психической подавленности сказались на молодых людях 18-24 лет. Большая часть из них потеряли свое социальное «Я» во время ограничений. Молодежь больше не может соотнести себя с обществом и не способно сказать об отношении других к себе.

Коронавирус сильно повлиял на тенденцию, когда самочувствие молодых людей становилось все хуже с каждым поколением. Ученые не знают как исправить ситуацию, сообщает Коммерсантъ.