JAS: первые стальные инструменты появились в Европе около 2900 лет назад

Международная группа археологов выяснила, что древние люди в Европе начали использовать сталь для изготовки инструментов около 2900 лет назад.

Международная группа археологов выяснила, что древние люди в Европе начали использовать сталь для изготовки инструментов около 2900 лет назад.

Об исследовании ученых рассказал журнал Journal of Archaeological Science. До недавнего времени наука полагала, что сталь распространилась в Западной Европе во времена Римской империи, однако жители Иберии уже в конце бронзового века использовали долото из закаленной стали.

Благодаря геохимическому анализу удалось выяснить, что для создания сложных гравюр на стелах Пиренейского полуострова нашим предкам понадобились инструменты из очень прочного металла. Металлографическое изучение долота примерно того же времени, найденного в Португалии, показало, что в составе него имеется большое количество углерода, а также силикатный кварцевый песчаник, который невозможно обработать бронзовыми или каменными инструментами.

Чтобы сомнений не осталось, ученые провели практический эксперимент, попытавшись обработать камень с помощью долот разных времен. У них это не получилось ни одним инструментов с не закаленным острием. Это подтверждает тот факт, что жители Пиренейского полуострова уже обладали технологиями по производству закаленной стали, позволявшими обрабатывать твердые камни, пишет Nacked Science.