«РБК»: почему люди стареют и можно ли замедлить этот процесс

Биолог Ирина Якутенко рассказала о том, способна ли современная наука затормозить неизбежный процесс старения человеческого организма.

Биолог Ирина Якутенко рассказала о том, способна ли современная наука затормозить неизбежный процесс старения человеческого организма.

Этот вопрос волновал человечество всегда. Несмотря на то, что 120 лет все еще не является средним возрастом, люди стали жить сравнительно дольше – вместо предельных 50-ти лет в 60-65 лет граждане России только выходят на пенсию. В Японии, например, люди успешно живут минимум до 88 лет. Однако был случай, когда француженка Жанна Кальман прожила 122 года и пять дней, пишет РБК.

Старение подкрепляется развитием заболеваний, количество которых только увеличивается. В список входит болезнь Альцгеймера, артрит, рак. Это связано с образом жизни, наследственностью и происходящими мутациями внутри ДНК. Кроме того, это результат изношенности организма или, например, неизбежная программа конца для каждого.

Некоторые для продления молодости надеются на антиоксиданты, другие – на регулярный спорт и правильное питание, а также спокойное психоэмоциональное состояние. Так или иначе, старение связано с молекулами и вредным окислением в организме.

Эксперт Якутенко считает, что разумное ограничение калорий дает возможность организму использовать собственные ресурсы, вычисляя неработающие клетки, которые активизируют воспаление. Хотя говорить о точном количестве пищи, учитывая индивидуальность каждого, пока невозможно.

Тем не менее, продлить жизнь путем недопущения ожирения и диабета можно. Например, люди полагаются на умеренный стресс – спорт, закаливание, бег, что запускает системы адаптации организма. Однако радикально продлить жизнь на другом уровне все еще невозможно.