GMD: в Швейцарии создали повышающую точность прогноза снега программу SNOWPACK

Программа SNOWPACK повышает точность прогнозирования снега, его структуры, объема и возможных сходов в виде осадков или лавин.

Программа SNOWPACK повышает точность прогнозирования снега, его структуры, объема и возможных сходов в виде осадков или лавин.

SNOWPACK содержит в себе множество факторов, которые не учитывали предыдущие климатические программы. Так многие алгоритмы воспринимали снег за единый пласт, но каждый снегопад создает новый слой, который нельзя сравнивать с предыдущим по структуре и плотности.

Программа учитывает различные снежные явления: эффект альбедо — отражения солнечной радиации на покрове, сублимацию — преобразование льда в пар при контакте с сухим воздухом. Также алгоритмы учитывают изоляционные свойства снежных покровов и действие ветра на них.

SNOWPACK можно использовать для прогноза схода лавин или высчитывания количества талой воды. Программу объединили с моделью прогнозирования погоды WRF, так получился полный инструмент для анализа криосферных регионов CRYOWRF.

Новый инструмент позволил повысить точность прогнозов снега до 20%, его уже успешно протестировали в Антарктиде и Альпах. Работа ученых описана в журнале Geoscientific Model Development.