Bloomberg: высокий уровень IQ не гарантирует безбедную жизнь

Ученые из Норвегии, Финляндии и Австралии смогли установить взаимосвязь между уровнем богатства и IQ и дело здесь не только в высоком интеллекте.

Ученые из Норвегии, Финляндии и Австралии смогли установить взаимосвязь между уровнем богатства и IQ и дело здесь не только в высоком интеллекте.

Как оказалось, секрет хорошего заработка таится не только в высоком уровне интеллекта, но и в харизме и умении работать с людьми. Исследование, результаты которого представил Bloomberg, показало, что четкой корреляции между зарплатой и уровнем IQ нет.

Безусловно, интеллект важен и без него в современном мире сложно, но куда важнее уметь сочетать совокупность навыков. Согласно тестированию, директора крупных шведских фирм имеют IQ выше среднего, то есть лучше, чем у 83% участников исследования. Главы небольших компаний обычно лучше сдают тесты на IQ, чем 66% людей. При этом все эти люди добились успеха не только благодаря своим знаниям, но и благодаря упорному труду, навыкам работы с людьми и в том числе фактору везения.

Другое исследование, тоже проведенное в Швеции, показало, что корреляция между уровнем интеллекта и дохода ослабевает, если человек начинает зарабатывать 60 тысяч евро в год. Более того, один процент участников, зарабатывающим приличные деньги, мел уровень IQ ниже среднего показателя.

Это можно объяснить тем, что умные люди чаще всего придерживаются более сбалансированного образа жизни вместо постоянной работы и предпочитают профессии с более высоким статусом, но несколько низкой зарплатой. Также не стоит забывать и о удаче, которая в иной раз может решить все, независимо от уровня IQ или прочих навыков, пишет РБК.