Nature: древние европейцы сбежали от ледникового периода

Во времена ледникового периода климат на юге Франции и Пиренейском полуострове был наиболее мягким, именно поэтому древние европейцы сбежали туда от снега и льдов.

Во времена ледникового периода климат на юге Франции и Пиренейском полуострове был наиболее мягким, именно поэтому древние европейцы сбежали туда от снега и льдов.

Современные люди обосновались на территории Европы примерно 45 тысяч лет назад. Однако сделали они это далеко не по собственной воле, а потому их вынудил оставить прежние места обитания ледниковый период.

Трудно представить, какой в реальности была жизнь древних охотников и собирателей, но они оказали большую услугу своим потомкам, потому что климат в здешних местах был подходящим для дальнейшего развития жизни, сообщается в журнале Nature. Вообще, юго-западная Европа стала пристанищем для многих поколений наших предков и в самые экстремальные периоды люди спасались от холодов именно здесь.

Но были и те местами, которые древние люди покинули лишь на время. Например, это были сегодняшняя Чехия и Италия, которые на некоторое время превратилась в Северный полюс, но после того, как температура воздуха там начала подниматься, люди вернулись и продолжили жить дальше.

«Тогда климат в течение относительно кроткого времени потеплел, и леса распространились по всей Европе. Возможно, именно это побудило людей с юга расширить свое жизненное пространство», — предполагают ученые.

Вообще, уже в те времена люди стремились улучшить условия своего проживания и уходили в те края, где было теплее. Безусловно, это повлияло на генетическую историю Европы и поэтому на сегодняшний день ни одна из современных групп людей не может утверждать, что происходит конкретно от одной группы предков, пишет ИноСМИ.