РИА Новости назвало самые тихие породы собак

Самые молчаливые собаки — это представители пород басенджи и дирхаунд, рассказал президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев.

Самые молчаливые собаки — это представители пород басенджи и дирхаунд, рассказал президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев.

Манера поведения собаки — заслуга хозяина, воспитанные питомцы не лают без причины, а громкость голоса собаки также говорит о ее обученности. Но есть породы, для которых лай явление редкое, любителям тишины стоит присмотреться к этим пародам.

Первыми идут басенджи, вместо лая эти собаки ворчат, фыркают и урчат, выражая свои эмоции. Не смотря на тихий нрав в общении, эта порода довольно активная и у них хорошо выраженный охотничий инстинкт. На улице эти собаки проявляют себя особенно рьяно.

Второй тихой породой кинолог назвал представителей шотландских оленьих борзых — дирхауд. Это очень умные, терпеливые собаки, отлично поддающиеся дрессировке. У этого вида также ярко выраженный охотничий инстинкт, так что спокойное в доме животное может проявить себя веселым метеором на лесной прогулке.

Если вы хотите независимую собаку, практически не требующую внимания, то подойдет порода салюки. Их вывели для собачьих бегов и охоты за мелкой дичью. Добродушные охотники грейхаунды напротив, довольно общительны, но довольно скромны.

Любая собака требует особого ухода и внимания, а перечисленные породы являются охотничьими, им необходим постоянный активный выгул. Проще всего в домашних условиях придется с басенджи, остальные собаки значительно больше в размерах. О молчаливых породах кинолог рассказал РИА Новости.