MedicalXpress: нашли препарат для эффективного лечения депрессии у пожилых людей

Для пожилых людей с хронической депрессией решили применить терапию антипсихотиком арипипразолом.

Для пожилых людей с хронической депрессией решили применить терапию антипсихотиком арипипразолом.

Многим людям с хронической депрессией не помогает стандартная терапия, тогда врачи начинают перебирать множество антидепрессантов, в попытках помочь пациентам. Также есть вариант добавления еще одного препарата, что бы их комбинация позволила веществам сработать.

Но эти методы не всегда эффективны, новую возможность для лечения пожилых с хронической депрессией и резистенцией к препаратам открыл арипипразол. Его применяют для лечения шизофрении, в небольших дозах препарат практикуют для помощи в лечении депрессии.

В ходе исследования 742 людям старше 60 лет разделили на три группы. Первым к обычным лекарствам добавили арипипразол, вторым к препаратам назначили дополнительно бупропион, третьей группе лечение полностью заменили на бупропион.

Через 10 недель у пациентов с арипипразолом оказались наилучшие результаты. Люди стали чувствовать себя значительно счастливее, у них началась ремиссия от депрессии. Подход помог лишь 30% пациентов, что означает дальнейшие поиски лечения. Исследование опубликовано в The New England Journal of Medicine, передает ИА RuNews24.ru.