РИА Новости: российские ученые Мартынов и Коршунова изобрели «лекарство от расизма»

Российский биолог из Зоологического музея МГУ Александр Мартынов и Татьяна Коршунова из Института биологии развития РАН предложили по-новому классифицировать живые организмы.

Российский биолог из Зоологического музея МГУ Александр Мартынов и Татьяна Коршунова из Института биологии развития РАН предложили по-новому классифицировать живые организмы.

Научная работа опубликована в известной книжной серии Кембриджского университета «Специальные тома Ассоциации Систематики» и ее концепция отменяет понятие вида: фундаментальное в зоологической системе. Новизна идеи заключается в том, что при описании каждого организма учитывался его онтогенез, то есть его жизненный цикл.

«Существует такое понятие, как филотипический период, когда эмбрионы совершенно разных животных показывают высокий уровень сходства», — рассказал Александр Мартынов.

Например, лягушка и человек схожи тем, что на определенной стадии развития все они напоминают рыбку и это говорит о том, что у них был общий рыбообразный предок. Ученые считают, что такой подход можно распространить все многоклеточные организмы.

«Разумеется, в биологической систематике принципиально невозможно достичь того уровня четкости, как в химии. Каждый элемент в периодической таблице элементов четко определен количественно», — отмечает ученый.

При этом в исследовании предлагается не только учитывать генетические, но и затронуть эпигенетические факторы. Например, об этом свидетельствуют изменения внутри человека после таких масштабных потрясений, как блокада Ленинграда или холокост.

Чтобы науке было понятно, ученые предложили описывать каждый организм в виде формулы, которая бы напоминала химическое соединение, но при этом бы учитывала преемственность с традиционной номенклатурой. Таким образом, такая формула будет учитывать общее эволюционное происхождение как небольшой группы, так и отдельной особи.

Благодаря этому ученые смогут разработать так называемое «лекарство от расизма». То есть не будет мнимого превосходство одной расы над другой, пишет РИА Новости.