PRX: раскрыта тайна появления гексагонов на поверхности солончаков

Ученым из Великобритании и Австрии удалось раскрыть причину образования шестиугольных геометрических фигур на поверхности солончаков.

Ученым из Великобритании и Австрии удалось раскрыть причину образования шестиугольных геометрических фигур на поверхности солончаков.

О своем исследовании специалисты рассказали в журнале Physical Review X. Такие фигуры обычно появляются на месте пересыхающих озер. По мнению исследователей, шестиугольники образуются благодаря медленному перемешиванию жидкости разной плотности с появлением конвекционных ячеек, которые похожи на гранулы на поверхности Солнца.

«Природа задала нам яркую и увлекательную загадку, которая стимулирует любознательность и так и манит найти решение», — рассказала одна из авторов работы Яна Лассер.

Механизм образования таких геометрических фигур удалось выяснить с помощью комбинации полевых наблюдений и компьютерной симуляции. Оказалось, что жидкость, находящаяся на поверхности озера, нагревается солнцем и испаряется, а содержание соли во время этого в ней растет.

Чем выше концентрация соли, тем больше плотность раствора, из-за чего он стремится опуститься вниз. Это приводит к образованию конвекционных ячеек диаметров чуть больше метра. В центре каждой из них происходит подъем менее густого раствора, а по краям генерируется более концентрационная жидкость.

По периметру фигур соль накапливается и пересыхает, образуя борозды. Что-то аналогичное случается при перемешивании раскаленной плазмы, приводя к появлению похожих гранул на поверхности Солнца и других звезд.

Конечно, процесс появления таких фигур не быстр. Ученым удалось его проследить с помощью ускоренной съемки на озере Оуэнс в калифорнийской пустыне Сьерра-Невада, пишет Naked Science.