РИА Новости: ученые РФ исследовали артефакты ладожского могильника младенцев

Ученые ИИМК РАН представили первые результаты исследования артефактов, обнаруженных при изучении могильника младенцев на территории Старой Ладоги.

Ученые ИИМК РАН представили первые результаты исследования артефактов, обнаруженных при изучении могильника младенцев на территории Старой Ладоги.

Наибольшее количество ценных и интересных артефактов было обнаружено в парном захоронении двух новорожденных, а также в могиле полуторогодовалого малыша. Последние 150 – 200 лет эта территория использовалась под сельскохозяйственные нужды, поэтому никаких упоминаний об этом могильнике нет.

Интересно то, что в погребениях наблюдается сочетание языческой и христианской религии. В частности, в языческих могилах присутствуют целые комплекты предметов, благодаря чему можно изучить представления людей того времени о загробном мире.

«Христианский поздний этап представлен ингумациями в подпрямоугольных могильных ямах, ориентированных головой на запад. К языческому этапу мы относим два детских погребения в углублениях округлой формы», — рассказывают ученые.

Сейчас площадь раскопа до конца не определена. Нельзя исключать тот факт, что рядом могут находиться еще могилы, представляющие интерес. Тем не менее, ученые считают, что большинство погребений выполнены по христианским обычаям. На сегодняшний день изучено 29 погребений, а пять из них законсервированы. Этим летом ученые ИИМК РАН планируют возобновить работы и организовать новую экспедицию в Старую Ладогу, поэтому скоро нам следует ожидать новых открытий, пишет РИА Новости.