41% россиян считает девушек никому и ничего не должными, это не только женщины

Посвященные Международному женскому дню исследования показали общественное мнение о женщинах в России.

Посвященные Международному женскому дню исследования показали общественное мнение о женщинах в России.

В опросе приняли участие 2642 человека, лишь 25% из них были мужчинами. По результатам опроса, 74% респондентов считают 8 марта днем весны, красоты и женственности, лишь 22% сообщают об эмансипации. Относительно самого праздника, 78,5% уверены, что с этим днем должны поздравлять друг друга женщины, в знак солидарности.

Сильнее всего оба пола раздражают праздничные стереотипы: «не рожала — не женщина». Сами дамы высказали неодобрение к поздравлениям: найти нормального мужчину, почаще носить юбки. Подарки и поздравления «ради приличия» и нарекание хрупкими цветочками раздражает 51%.

На вопрос, какова должна быть роль женщины в обществе, 41% респондентов ответили, что женщина никому ничего не должна. 20% видят дам как нежных и ухоженных домохозяек — 60% таких ответов дали мужчины. 15,5% видят женщин как стойких и сильных бизнес-акул.

Половина опрошенных уверена в создании межударного мужского дня, так появился бы гендерный баланс в обществе. Исследование подготовила «Нетология», передает Forbes.