Brain, Behavior, and Immunity: алкоголь повышает уровень воспаления в мозге

Пристрастие к алкоголю значительно повышает частоту и силу воспалительных процессов внутри центральной нервной системы.

Пристрастие к алкоголю значительно повышает частоту и силу воспалительных процессов внутри центральной нервной системы.

Длительное действие алкоголя повышает уровень молекул интерлейкина 1β в префронтальной коре мозга. Количество этих иммунно-воспалительных белков возрастает в два раза, что говорит о серьезных разрушительных процессах.

Также у часто выпивающих повышается количество тормозного нейромедиатора ГАМК, именно поэтому мысли у алкоголиков поверхностные, а мышление заторможенное. Такие изменения в мозге способны спровоцировать всплески необдуманных и импульсивных поступков, ведь человек не способен осмыслить грядущие последствия здраво.

Исследователи института Скриппса предложили лечить алкогольную зависимость противовоспалительными препаратами. Избавленный от белков интерлейкина 1β мозг сможет прийти в норму, а человеку будет проще отказаться от алкоголя, будучи в здравом уме. Исследования опубликованы в журнале Brain, Behavior, and Immunity.

Также учены обнаружили взаимосвязь между проблемами иммунной системы и алкогольной зависимостью. Свою работу институт Скриппса проводил на мышах, ведь реакция их мозга на алкоголь аналогична человеческому. Посмертные вскрытия нервной системы людей, обладавших алкогольной зависимостью, подтверждают превышение интерлейкина 1β в головном мозге.