РИА Новости: в России создали интеллектуальные системы теплообмена

Ученые Ученые Северо-Кавказского федерального университета создали умные системы теплообмена на основе магнитного поля.

Ученые Ученые Северо-Кавказского федерального университета создали умные системы теплообмена на основе магнитного поля.

В научном журнале Chemical Physics, который опубликовал результаты исследования, ученые рассказали, что с помощью магнитного поля можно повлиять на микроструктуру композитного материала. Это может поспособствовать изменению его способности проводить тепло.

Исследовав композит, специалисты пришли к выводу, что увеличение концентрации теплопроводящих частиц до нужного значения в материале способствует образованию непрерывной траектории протекания тепла. Иными словами, происходит эффект перколяции и резкая смена свойств теплопроводности.

«Мы воздействовали на материал магнитным полем извне. В результате наночастицы упорядочивали частицы графита, и происходил необходимый нам эффект», — рассказал заведующий кафедрой теоретической и математической физики СКФУ Артур Закинян.

Меняя параметры магнитного поля, ученые смогли изменить теплопроводность среды. Такие закономерности могут помочь в создании интеллектуальных теплообменных систем в тех устройствах, которые отвечают за отведение или передачу тепла.

Кроме того, такие системы можно успешно модифицировать, чего не сказать о простой воде. Для изменений не требуется замена проводящего материала, достаточно просто воздействовать магнитным полем, пишет РИА Новости.