Nature: В Австралии выявили способ добычи энергии из воздуха при помощи фермента Huc

Группа ученых под руководством исследователей из Университета Монаша смогла изобрести новый способ производства энергии буквально из воздуха.

Группа ученых под руководством исследователей из Университета Монаша смогла изобрести новый способ производства энергии буквально из воздуха.

Об исследовании написал научный журнал Nature. В нем ученые рассказали, что для получения энергии прямо из атмосферного воздуха достаточно будет применить бактериальный фермент Huc.

Он добывается из бактерий Mycobacterium smegmatis, которые умеют выживать в экстремальных условиях. Чувствительность этого фермента настолько высока, что он вполне способен улавливать водород, которым в будущем можно будет заряжать даже бытовую технику.

Эффективность этого процесса не зависела от концентрации кислорода, а это значит, что Huc — кислородо-нечувствительный фермент. Его можно хранить в течение долгого количества времени, а также замораживать и нагревать до 80 градусов Цельсия без потери навыка генерации энергии.

Пока данный фермент не до конца изучен, но ученые уверены в его потенциале. Уникальность нового метода заключается также и в том, что недостатка в наличии такого фермента не будет, так как производящие их бактерии широко распространены и могут выращиваться в больших количествах, пишет Naked Science.