JTBS: сокращение использования соцсетей на 15 минут в сутки значительно улучшает здоровье

Если сократить проводимое в социальных сетях время, то улучшится состояние здоровья и пропадут признаки депрессии, выяснили британские ученые.

Если сократить проводимое в социальных сетях время хотя бы на 15 минут, то состояние здоровья улучшится, а симптомы депрессии пропадут, доказали ученые из Университета Суонси.

В трехмесячном эксперименте приняли участие 50 студентов. Первая группа добровольцев должна была сократить время нахождения в соцсетях на 15 минут, вторая — занять это время определенной деятельностью, третья — продолжала жить в собственном режиме.

Именная система студентов, которые стали на 15 минут меньше проводить время в смартфоне, улучшилась. Они реже болели, качество сна увеличилось на половину, количество симптомов депрессии уменьшилось на треть. Примечательно, что вторая группа, которая должна была заниматься чем-то в эти 15 минут, стала на 25 минут больше сидеть в соцсетях.

Действительно ли сокращение использования соцсетей напрямую связано с иммунитетам или дело в других факторах, в будущем предстоит выяснить специалистам.

Исследование ученых из Университета Суонси опубликовано в Journal of Technology in Behavior Science.