Хирург Виктор Щербинин рассказал, как россиянам избавиться от вдовьего горба

Заведующий отделением пластической хирургии ФНКЦ ФМБА России Виктор Щербинин рассказал, какими способами можно избавиться от горба на шее.

Заведующий отделением пластической хирургии ФНКЦ ФМБА России Виктор Щербинин рассказал, какими способами можно избавиться от горба на шее.

Часто такой недуг называют вдовьем горбом. Это локальное жировое отложение в области нижних и верхних грудных отделов позвоночника и обычно оно появляется в области седьмого шейного позвонка.

Нередко оно сопровождается болью в плечевом поясе, головной болью и нарушением сна. По мнению Щербинина, избавиться от такой проблемы помогут массажи, ЛФК, аппаратное лечение и хирургия.

«Вдовий горб чаще всего образуется у женщин предменопоузального и менопоузального возраста (обычно с лишним весом) и имеет гормональную природу», — рассказывает специалист.

У мужчин он тоже может появиться, но называется иначе – бычьим или бизоньим горбом. Основными причинами такого недуга являются неподвижный образ жизни. Кроме того, такой горб характерен для тех людей, который страдают от болезни Иценко – Кушинга.

Виктор Щербинин советует регулярно проходить осмотр у врача и в случае обнаружения проблемы немедленно приступить к ее лечению.

«Это могут быть консервативные методы: ЛФК, массаж шейно-воротниковой области, мануальная терапия, ультразвуковая и ударно-волновая терапия, аппаратные методы лечения, использование липолитиков (препараты, расщепляющие жир) при небольшом объеме горбика», — рассказывает специалист.

Однако можно прибегнуть и к хирургическому вмешательству. Такой метод способствует быстрому решению сложившейся проблемы, пишет Газета.ру.