Ученые обнаружили — бег вызывает зависимость

Регулярные пробежки вызывают зависимость, выяснили норвежские ученые

Регулярные пробежки вызывают зависимость, выяснили норвежские ученые.

Исследование проводила группа психологов, они указали на прямую аналогию между эскапизмом и любителями бега. Эскапизм — попытка отстраниться от реальности, явление выражено не только бегом, разумеется, но это частный случай.

Само явление делится на две группы: адаптивный и неадаптивный эскапизм. В первом случае бегство от реальности нацелено на получение позитивного опыта, второй тип направлен на уход от негативного. Основное отличие: бегство за хорошим против бегства от плохого.

Спорт может быть эскапизмом обоих типов, хорошая физическая форма становится целью и возможностью получить положительный опыт и эмоции, в другом случае это превращается в высвобождение негативных эмоций. Так или иначе любой спорт, в том числе и бег, сильно влияют на выработку гормонов счастья.

Именно привычка самого организма — получать эндорфин и норадреналин после пробежки, вызывает практически наркотическую зависимость. Так происходит прямая ассоциация: плохое настроение — бег — хорошее настроение.

Использовать пробежки в терапевтических целях советуют многие специалисты, физическая нагрузка способны помочь при депрессии. Главное в этом понять свою мотивацию, исследование опубликовано в журнале Frontiers in Psychology.