США хотят бороться с РФ доминированием в сельском хозяйстве климатическим оружием

Правительство Соединенных Штатов приняло пятилетний план о создании и использовании технологий управления климатом.

Правительство Соединенных Штатов приняло пятилетний план о создании и использовании технологий управления климатом.

Белый дом на своем сайте разместил цель программы — научно обосновать управление солнечной радиацией и других возможных вмешательств для обоснования и контроля климатических рисков. Такая инициатива поможет преодолеть доминирование России в сельском хозяйстве.

Данная сфера крайне уязвима в Штатах из-за постоянных климатических изменений, площадь пахотных земель на американском материке сокращается из-за засухи и деградации почвы. Урожайность может упасть на 90% к 2040 году, если Вашингтон не предпримет меры.

В России же глобальное потепление станет причиной расширения возможных пахотных земель почти на пять миллионов квадратных километров. Также климат подыграет России и с точки логистики, расширение Северного морского пути позволит РФ контролировать поставки товаров из Китая и Азии в Европу. Данный маршрут станет самым коротким и прибыльным для перевозки.

Для удержания климатических изменений, США планирует создать космические зеркала для отражения солнечных лучей, морские облака, что будут действовать аналогично и даже распылять в атмосфере аэрозоль для блокирования Солнца. Связано это с тем, что солнечные лучи постоянно нагревают Землю, страдающую от глобального потепления, такие меры замедлят повышение температуры.

Так слой диоксида серы, подобно вулканическим клубам пепла, будет отражать солнечные лучи обратно, сохранив климат Земли. Применение подобных технологий невозможно в рамках одной страны, но общей договоренности еще нет, над чем также работает Вашингтон. О попытках сохранить климат планеты сообщает РИА Новости.