РИА Новости описало, какой валюте проиграет доллар

Рынок мировой валюты стремительно меняется, многие страны отказываются от торговли в долларах.

Рынок мировой валюты стремительно меняется, многие страны отказываются от торговли в долларах.

Центробанк России начал использовать для сбережений и торгов китайский юань. Так России удается смягчить санкционные издержки и поддерживать курс рубля. Другие страны также начинают отказываться от торгов в долларах, КНР подписала соглашение с Бразилией и Ираном.

Расчет в национальных валютах выбрали между собой Москва, Пекин и Дели, Саудовская Аравия готова принимать плату в любых активах. Полностью заменить доллар еще невозможно, но юань сможет сменить американскую валюту через 10 лет.

Мир перестает измерять экономику в долларах, центральные банки многих стран уменьшают его долю в своих резервах. Будущее рынка находится в цифровых средствах, если Россия сможет стать локомотивом этой среды, то валютные инструменты сами вознесут отечественную экономику.

Также мировой обмен может пойти по пути развития объединенных валют, как это ранее сделали в Европе с их евро. Если у Евразийского союза появится своя расчетная единица, это поможет всем ее участникам, включая богатую Турцию, с ее слабой лирой.

Уже сейчас экономические союзы заинтересованы в создании собственной денежной единицы, БРИКС тому подтверждение. Это упростит внутренний обмен товарами, позволит добиться независимости от эмиссии других государств. О возможных путях экономического развития сообщает РИА Новости.