Обезьяны из Таиланда обучились создавать каменные орудия труда

Тайские макаки смогли изготовить каменные орудия труда, схожие с первыми человеческими.

Тайские макаки смогли изготовить каменные орудия труда, схожие с первыми человеческими.

У обезьян это получилось случайно, но отличить орудия нынешних макак невозможно от инструментария первобытных людей. Ученые следили за популяцией обезьян Таиланда, они проживают на заброшенной плантации масленичных пальм, сбивать орехи обезьяны пытаются камнями.

Когда два камня случайно ударяются в воздухе, то от них откалываются куски, так получаются похожие на древние орудия людей камни с отщепами — специальными сколами. Эти камни впоследствии обезьяны более успешно используют для вскрытия орехов. О новых для макак орудиях сообщает Science Advances.

Создаются такие орудия случайно, уверены ученые. Но теперь антропологи задались вопросом, а не были ли созданные человеком первые орудия с подобной технологией аналогичным совпадением. Хватало ли у древнего человека разума самостоятельно отколоть часть камня, дабы предать ему специфическую форму орудия.

Первые созданные околкой инструменты человека могли быть результатом аналогичных случайностей, а не эволюции мозга. «Все конусообразные отщепы человека, которые мы находим в археологических записях — которые считаются сделанными преднамеренно, — могут быть непреднамеренными побочными продуктами», — сообщила сотрудница института Планка Лидия Лунц.