На арктическом острове обнаружили останки старейшей морской рептилии из Age of Dinosaurs.

Самые древние останки ихтиозавра обнаружили на арктическом острове Шпицберген ученые из Швеции и Норвегии.

Самые древние останки ихтиозавра обнаружили на арктическом острове Шпицберген ученые из Швеции и Норвегии.

Древние и опасные морские хищники находились на вершине пищевой цепочки своего места обитания примерно 160 миллионов лет назад. Исследователям удалось найти окаменелые останки молодого хищника в скалах.

Нагорье было слишком древним для существования рептилий, что вызвало массу вопросов у ученых. Позвоночник показывал полное приспособление к водной жизни и сохранили внутреннюю микроструктуру и повышенный метаболизм. Исследование останков опубликованы в журнале Current Biology.

Радиоуглеродной изучение останков и скал показало, что их возраст соответствует промежутку, спустя 2 миллиона лет после массового вымирания пермского периода. Что отодвигает рамки происхождения ихтиозавров к началу эпохи динозавров. Видимо, ихтиозавры попали в море до массового вымирания.

Ихтиозавр является любопытным примером возвращения жизни в воду. Так около 252 миллионов лет назад первые рептилии вышли на сушу, обосновались на ней и стали динозаврами. Массовое вымирание полностью опустошило морские экосистемы, это освободило нишу океанских хищников и привлекло некоторое виды к охоте в прибрежной зоне.

С уже сформировавшимися ногами они начали добывать пищу на мелководье, научились лучше плавать, а ноги превратились в ласты. После эти ранее сухопутные динозавры приобрели рыбоподобную обтекаемую форму и научились живорождению.