Отказ от Болонской системы образования в России — что придет на смену

Недавно президент России Владимир Путин высказался об отказе от Болонской системы высшего образования, что может ждать РФ рассказал ректор СВФУ Анатолий Николаев.

Президент России Владимир Путин высказался об отказе от Болонской системы высшего образования, что может ждать РФ рассказал ректор СВФУ Анатолий Николаев.

Введение Болонской системы подразумевало интеграцию научного сообщества России и мира, равные научные степени и ратификацию международного образования. Однако, в РФ исполнили эту задачу своеобразно.

В четырехлетний бакалавриат пытались уместить пятилетнюю программу специалитета, убирали предметы, сокращали часы, но разумно это выполнить не получилось. Россия не смогла стать полноценным партнером Болонской системы, о чем высказался министр науки Валерий Фальков.

Вероятен обратный переход на специалитет, права и дипломы получивших степень бакалавра граждан не должны будут ущемлены. Однако, европейская система образования не может полностью удовлетворить нужды государства по созданию квалифицированных кадров.

Болонская система привнесла и плюсы: изменилась подготовка кадров учреждений в более качественную сторону, ВУЗы стали восприниматься как научные центры, университеты более не оторваны от передовицы науки, они на ее острие.

Также учреждения стали более открытыми к международному и межрегиональному сотрудничеству, появилось множество лабораторий, выросла конкуренция.

Отказ от Болонской системы должен сохранить положительные наработки, но привнести более конкретное и грамотное распределение научных и человеческих ресурсов в образовании. О грядущих изменениях Николаев рассказал Российской газете.