РИА Новости: Сыр вызывает у людей зависимость, сравнимую с тяжелыми наркотиками

Воздействие сыра на нервную систему сравнил с наркотиками доктор медицинских наук Нил Барнард.

Воздействие сыра на нервную систему сравнил с наркотиками доктор медицинских наук Нил Барнард.

Некогда Барнард сравнил сыр с молочным крэком, на эту цитату набросились зоозащитники и отъявленные вегетарианцы. Они проводили данную фразу в пример, дабы люди отказывались от животной пищи.

Передергивание фактов дошло до того, что статьи о пищевой зависимости стали озаглавливать сыром, хотя самыми «наркотическими» блюдами оставались пицца, картофель фри, шоколад и чипсы.

Основной же причиной приравнивая сыра к наркотикам стало наличие в нем соли, жиров и углеводов, они возбуждают дофаминовую систему, как и многие другая еда. Невролог пытался множество раз опровергать свое высказывание, но некоторые так сильно за него уцепились, что попросту игнорировали даже научные исследования.

Так наркотики «взламывают» систему удовольствия человека неконтролируемыми объемами гормонов, что нарушает впоследствии их выработку. Сыр же, как и обычная еда, не имеет такого влияния на рецепторы.

В научном сообществе сравнение сырной наркомании с обычной вызывает только смех. Так в 2022 году мэр Нью-Йорка и веган Эрик Адамс сравнил любителей сыра с героиновыми наркоманами, что вызвало бурю насмешек со стороны общественности и критику со стороны наркологов. Историю сравнения сыра с наркотиками подготовило РИА Новости.