«Прайм»: эксперт Киктенко заявил, что справки из банка необходимо хранить три года

О необходимом сроке хранения важных документов рассказал преподаватель факультета права НИУ ВШЭ Константин Киктенко.

О необходимом сроке хранения важных документов рассказал преподаватель факультета права НИУ ВШЭ Константин Киктенко.

Документы делятся на сроки давности действия, это все прописано в законодательстве. Паспорт и иные личные документы стоит хранить бессрочно. Документы о недвижимости есть в ЕГРН в электронном варианте, но бумажный аналог также необходимо «хранить вечно».

Относительно документов кредитных организаций, хоть срок исковой давности по данным вопросам всего 3 года, справки о закрытии займа, кредита и ипотеки нужно хранить намного дольше. Могут возникнуть проблемы и через большее количество лет, особенно в делах о банкротстве.

Уточнение рабочего стажа в пенсионном фонде требует сохранения бумажной трудовой книжки, даже если вы перешли на электронную — могут возникнуть ошибки. Бумажный документ станет вашей защитой в споре, это же касается и трудового договора.

Квитанции ЖКХ следует хранить на протяжении трех лет, в связи с законом об исковой давности. Чеки на товары стоит беречь до истечения гарантии, ели таковой нет — то две недели, в соответствии с законом о правах потребителей.

Также можно сделать электронные копии документов по крупным сделкам, это создаст возможную базу для защиты собственных интересов в экстренных случаях. О сроках хранения документов юрист рассказал в беседе с агентством «Прайм».