МК: Диетологами из США названы сэндвичи и бутерброды самой вредной едой

Самое вредное блюдо назвали «сердечной бомбой» ученые из США.

Самое вредное блюдо назвали «сердечной бомбой» ученые из США.

Наивреднейшим блюдом стал бутерброд, его средняя калорийность в Штатах возросла до 820 ккал. Один перекус сэндвичем, которым даже не наедаются, способен дать почти треть от суточной нормы калорий.

Столь вредным бутерброд был не всегда, но за последние 40 лет борьба с переработанным мясом — колбасой и беконом, заменила их на куски настоящего мяса в бутерброде. Так вместо тонких и вредных колбасных прослоек в сэндвичах появились огромные шматки индейки или курицы.

Помимо большой дозы белкового мяса, бутерброды содержат множество соли, сахара и жиров в своих соусах и сыре. Всего в день не рекомендовано есть более 6 грамм соли, обычный бутерброд может содержать до трети от нормы. О самом вредно блюде рассказывает МК.

Исследование бутерброда показало, что если 40 лет назад один сэндвич содержал около 320 калорий, то современные бутерброды с сантиметровыми слоями сыра и индейки стали превышать этот показатель почти в три раза, это настоящая «сердечная бомба».  Немаловажную роль тут играет и любовь к белому хлебу — источнику углеводов и глюкозы.

Чтобы сделать свой бутерброд более здоровым, ученые рекомендуют использовать цельнозерновой хлеб, отказаться от большого количества соусов и класть в него больше овощей и зелени. Переработанное мясо — колбасы и даже котлеты, также стоит исключить из слоеного блюда.