РИАН: в МГУ им. Огарева в Саранске работают над созданием лекарства от рака из борщевика Сосновского

РИА Новости опубликовало материал, в котором рассказало об исследованиях химиков из Саранска, которые разрабатывают препарат против рака на основе борщевика Сосновского.

РИА Новости опубликовало материал, в котором рассказало об исследованиях химиков из Саранска, которые разрабатывают препарат против рака на основе борщевика Сосновского.

Ученые разработали специальные наночастицы – липосомы, которые содержат в себе сок борщевика. Такой «коктейль» будет доставляться к злокачественным опухолям, после чего проникнет в них и свяжет ДНК фуранокумаринами под воздействием УФ-лучей. Таким образом, нарушится процесс деления опухоли, который обернется ее разрушением.

Пока испытание нового препарата ученые проводили на лабораторных животных и в клеточной культуре. По словам младшего научного сотрудника лаборатории фармакокинетики и таргетной фармакотерапии Валентина Агеева, до действующего результата пока очень далеко, но если все получится, то российская наука впервые направит сильнейшие опасные свойства борщевика Сосновского на благо человечества.

Также он добавил, что если российские исследователи все-таки дойдут до препарата, то из одной тонны опасного растения им удастся получить 20 граммов нужного вещества или 80 доз лекарства. К слову, это уже не первая попытка использования борщевика Сосновского в наук. Ранее его пытались использовать как анодный материал для натрий-ионных аккумуляторов, добавку для армирования бетона, а также лекарство от псориаза и даже сырье для производства бумаги и спирта. Однако о практических успехах вышеперечисленных проектов ничего неизвестно.

«Все полезные свойства борщевика можно найти где-то еще. Те же фуранокумарины содержатся в пастернаке, петрушке, грейпфруте», — рассказала активистка Попова.

По ее словам, данное научное исследование пока не достойно громких заголовков и лишь усыпляет бдительность человечества. В ответ на это ученые всячески отвергают обвинения в желании хайпануть, заявив, что это всего лишь попытки использовать борщевик Сосновного для пользы мировой науки.