Экономист ГУУ Казанцева заявила о перерасчете оплаты ЖКУ за общедомовые нужды с 1 апреля

Доцент кафедры экономической политики и экономических измерений Государственного университета управления Наталья Казанцева рассказала, что изменится в платежках за ЖКХ до 1 апреля 2023 года.

Доцент кафедры экономической политики и экономических измерений Государственного университета управления Наталья Казанцева рассказала, что изменится в платежках за ЖКХ до 1 апреля 2023 года.

По словам специалиста, до 1 апреля собственники квартир получат новые платежные квитанции по оплате ЖКХ, в которых будет произведен перерасчет за общедомовые нужды. В их число вошли расходы на воду, уборку, электроэнергию, а также работа лифта и прочие услуги.

Те граждане, которые платят по нормативам, а не по фактическому потреблению, смогут периодически корректировать суммы, чтобы приблизить их к фактическому потреблению. В таком случае не исключены и такие варианты, при нужно будет платить даже меньше.

«Исключение — совсем устаревшее жилье, где нормативы будут другими», — рассказала экономист.

Такое нововведение позволит каждому гражданину повысить уровень своей финансовой грамотности и разобраться в сложной системе ЖКХ. Более того, жильцы смогут самостоятельно выбирать варианты платежей, собираясь на общедомовых собраниях, пишет «Прайм».