Daily Express: через 25 лет все подводные лодки могут стать неактуальными «плавучими гробами»

Специалист по сложным системам Роджер Брэдбери, ядерный физик Элизабет Уильямс и эксперт в области государственной политики Скотт Велла рассказали, почему через 25 лет все подводные лодки потеряют свою актуальность.

Специалист по сложным системам Роджер Брэдбери, ядерный физик Элизабет Уильямс и эксперт в области государственной политики Скотт Велла рассказали, почему через 25 лет все подводные лодки потеряют свою актуальность.

О выводах исследователей написал портал Express. По мнению ученых из Австралийского национального университета, все подлодки, на содержание которые ежегодно тратятся миллиарды долларов, к 2050 году станут ненужным металлоломом.

«Современные подлодки, особенно атомные, являются сейчас самыми мощными и эффективными системами вооружения. Но скоро ситуация может кардинально измениться», — считают ученые.

Судя по их анализу, субмарины будет легко обнаружить, из-за чего они станут буквально дорогостоящими плавучими гробами.  Обычно подводные лодки ищут не только на звук, но и на предмет изменения физических и биологических характеристик воды. В некоторые случаях они даже способны возмущать магнитное поле Земли, а атомные подводные лодки и вовсе выдают себя излучаемой радиацией.

Благодаря современной науке в ближайшее время вся мировая вода может стать «прозрачной». На это, кстати, указывает ПО, используемое для военной разведки Intelfuze, которое использует алгоритмы, позволяющие делать трезвые прогнозы даже в тех случаях, когда приходится работать с весьма ограниченным объемом данных.

Примерно к 2050 году человечество достигнет такого набора инструментов, которые позволят видеть все, что происходит в океанах. Таким образом, подлодки как средство разведки уйдут в анналы военной истории.

Однако нельзя полагать, что такой прогоз на 100% верен.

«Существует, однако, небольшой шанс, что наши предсказания не исполнятся. Даже весьма большая вероятность не является гарантией — наша модель основывается на ряде обоснованных предположений, учитывающих текущие тенденции научно-технического развития», — сделали оговорку ученые.

Тем не менее, такая вероятность есть и ее нужно учитывать, пишет Sevastopol.su.