МК: Врачи объяснили, почему препараты не могут вывести камни из желчного пузыря

Врачи рассказали, почему препараты для борьбы с камнями желчного пузыря не способны их вывести.

Врачи рассказали, почему препараты для борьбы с камнями желчного пузыря не способны их вывести.

Желчные камни бывают двух видов: холестериновые — мягкие, и пигментные — плотные, с большим содержанием билирубина. Препараты же едва ли имеют эффективность, особенно против вторых, они не способны растворить камни больше 3 мл.

Причина же образования камней кроется в застое желчи из-за нарушения притока фермента в двенадцатиперстную кишку. На это влияет большое обилие жирной и острой пищи, из-за которых может образоваться осадок, именно он превращается в мелкий песок — билиарный сладж, а после к нему прирастает все больше материала.

Помимо пищи, на застой влияют малоподвижный образ жизни, нарушение работы ЖКТ, эндокринные проблемы и даже голодание. Большинство людей вовсе не знают, что у них проблемы с желчным пузырем, не каждое накопление дает о себе знать.

Повышенный риск образования камней есть у женщин и у людей с генетическими аномалиями. Предотвратить болезнь желчи можно обильным питьем, подвижным образом жизни и ограничением потребления алкоголя.

О рисках и профилактике камней желчного пузыря рассказали врач-хирург КДЦ на Пресне Вячеслав Черемисин и врач-гастроэнтеролог, диетолог, терапевт «Открытой клиники» Светлана Власова специально для МК.