Торговые товарищи: что значит КНР для экономики РФ

Сегодня в Москву прилетел лидер Китая Си Цзиньпин, это стал его первый визит в Россию с 2019 года. В каком статусе сейчас находятся две державы?

Сегодня в Москву прилетел лидер Китая Си Цзиньпин, это стал его первый визит в Россию с 2019 года. РБК рассказал, в каком статусе сейчас находятся две державы?

Отношения между Москвой и Пекином сегодня можно назвать дружбой. Если придерживаться официальным формулировкам – это отношения всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия, вступающие в новую эпоху.

Причем таких слов придерживаются не только мировые СМИ, но и сами лидеры стран, которые в последние годы встречались более 40 раз, пишет РБК. Не помешали такому сотрудничеству и западные санкции, обрушившиеся на нашу страну после начала СВО. Сейчас Китай, по оценкам специалистов, является ключевым бенефициаром от санкционного давления на Россию.

Для КНР наша страна стала главным рынком сбыта, что достаточно серьезно тревожит США и Европу. Отчасти именно из-за разрастающихся отношений с Москвой Китай сформулировал контуры мирной инициативы.

В 2022 году двусторонний товарооборот между двумя странами установил рекорд – 190 млрд долларов. Почти три четверти всего китайского импорта из РФ в долларовом эквиваленте пришлось на минеральное топливо – 85 млрд долларов.

Аналогичная ситуация произошла в области поставки китайских товаров в Россию. Например, в прошлом году этот показатель увеличился на 13% и составил 76 млрд долларов.

Причем в будущем торговые отношения между Москвой и Пекином будут лишь расти. По словам ведущего эксперта ЦМАКП Андрея Гнидченко, общая сумма от поставок товаров и сырья может подрасти до рекордных 90 млрд долларов.