Появилась программа для блокировки воровства стиля художников искусственным интеллектом

Появилось приложение для защиты рисунков художников от копирования их стиля алгоритмами нейросетей.

Появилось приложение для защиты рисунков художников от копирования их стиля алгоритмами нейросетей.

Специальное приложение наносит на арты маскирующий слой, он способен сломать восприятие ИИ. Нужен он для защиты собственного стиля художников, алгоритмы обучаются создавать картины на основе работ реальных людей. Нейросеть заимствует приемы и стилистические особенности каждого художника, которые те вырабатывали годами.

Программа Glaze вносит небольшие изменения в визуальную составляющую, практически незаметную для человека. Эти небольшие модификации меняют расположение пикселей, у ИИ не удается скопировать стиль. Машина после сканирования защищенной продукции считает, что эту работу выполнил другой художник.

В худшем случае получится некий гибрид стилей, но не полное копирование, чаще всего ИИ выдает нечто сравнимое с картинами Ван Гога. Авторы программы подчеркивают, Glaze — временная мера, алгоритмы быстро научатся обходить технологию.

«Искусственный интеллект развивается быстро, и такие системы, как Glaze, сталкиваются с неотъемлемым вызовом будущего. Наши методы преодолеют контрмеры будущего, которые сделают ранее защищенные произведения искусства уязвимыми», — говорится на сайте проекта.