«РГ»: врач Афинская назвала 3 ошибки, которые отнимают годы жизни у трезвенников

Врач-диетолог Лиза Афинская рассказала, что годы жизни без алкоголя могут навредить человеку при несоблюдении некоторых правил.

Врач-диетолог Лиза Афинская рассказала, что годы жизни без алкоголя могут навредить человеку при несоблюдении некоторых правил.

Оказалось, несмотря на отказ от спиртных напитков, человек может навредить себе лишним весом, отсутствием ухода за кожей при солнечных лучах, а также чрезмерным потреблением ультрапереработанных продуктов питания. Об этом сообщает Российская газета.

Полнота нарушает работу сердечно-сосудистой системы, вызывает преждевременное старение и ухудшает общее состояние организма. Второй момент, часто упускаемый из виду – это длительное нахождение под прямыми солнечными лучами без надежной защиты. Исследования доказывают, что подобное пренебрежение к собственному здоровью усиливает риск развития рака кожи.

«Солнце производит лучи UVA, они проникают в кожу глубже всего и способствуют преждевременному старению, например, появлению пигментных пятен, морщин и дряблости», — напоминает Афинская.

Третья ошибка кроется в частом потреблении фастфуда, сладких газировок и прочего, не имеющего какой-либо пользы. В итоге, пищеварительная система вынуждена надрываться и перерабатывать то, что вовсе не нужно организму.

«Не превышайте индекс массы тела (ИМТ) 24.9 в любом возрасте, а также объем талии — в идеале не более 80 см для женщин и 90-94 см для мужчин», — отметила врач.

Предпочтение в любом возрасте стоит отдать свежим фруктам, овощам и здоровому образу жизни.