Астрономы рассказали о радиосигнале из созвездия Большой Медведицы

Ученые установили источник радиосигнала из космоса, пойманного в 2009 году, им оказалось созвездие Большой Медведицы.

Ученые установили источник радиосигнала из космоса, пойманного в 2009 году, им оказалось созвездие Большой Медведицы.

Поймать сигнал удалось с помощью большого радиотелескопа VLA, он состоит из 28 радиоантенн, разбросанных по Нью-Мексико. Считалось, что зафиксированный импульс служит остатком радиогало от масштабного источника излучения в галактических скоплениях.

Такой сигнал может сформироваться в космосе, когда электроны разгоняются до близкой к световой скорости и начинают двигаться по кругу, испуская синхротронное излучение. Новое предположение гласит, что сигнал исходит из хвоста центральной галактики в скоплении Abell 1213.

Данное скопление находится в созвездии Большой Медведицы и расположено в 647 миллионах световых лет от Земли. Обнаружение источника радиосигнала лишь добавило ученым вопросов. Радиоизлучение из скопления Abell 1213 является аномальным.

Сигнал может быть признаком галактического слияния, произошедшего миллионы лет назад, но дошел до Земли он только сейчас. Сигнал пришел из радиохвоста, названного 4C29.41, он находится в центре Abell 1213. Там случилось слияние радиогалактик, а перегретая плазма распространилась по всему скоплению, оповестив радиосигналом о событии всю Вселенную.

Работа международной команды ученых-астрономов опубликована в издании Space.com.